Jumaat, 19 Oktober 2018

малайский. 8472.


малайский = Melayu.
Bahasa Melayu
Bahasa manusia
Bahasa Melayu ialah sejenis bahasa Melayu-Polinesia di bawah keluarga bahasa Austronesia yang telah digunakan di wilayah Malaysia, Indonesia, dan persekitarannya sejak melebihi 1,000 tahun lalu.Wikipedia
Hasil carian imej untuk малайский
Малайский язык
Малайский язык


МАЛАЙСКИЙ ЯЗЫК — терминв широком смысле обнимающий группу близких языков почти с 50 млнговорящихтак назиндонезийскихв более же точном и современном словоупотреблении — названиеединичного языка из группы вышеназванных языков с 3 миллионами говорящих.
       Малайский язык (в узком смыслепредставлен группой говоров более или менее однородного характерана полуострове Малакка и острове Суматра и на прилегающих меньших островахКроме того существуетособый «нижнемалайский яз.», или «коммерческий малайский язык», сильно смешанный с европейскими(португальским и голландскимязыками и служащий общим языком (Lingua francaмежду представителямиразличных народностей далеко за пределами собственно малайского мира.
Индийское, арабское, персидское и европейское влияние на малайский язык простирается на словарь, но не на самый строй яз. Завоевав острова, арабы занесли туда ислам и сообщили малайскому языку большое количество арабских слов, причем фонетические черты этих слов показывают южноарабское произношение. Эти арабизмы попадают от малайцев в изобилии и к папуасам, для которых арабский язык не является культовым. Население, говорящее на малайском языке, находится частью под властью Великобритании, частью под властью Нидерландов; империалистические колонизаторы, как всегда и везде, стремятся навязать угнетенному и эксплоатируемому народу свой государственный язык и менее всего заботятся о развитии творчества на туземном языке. Среди самих малайцев легко отличить образованную прослойку господствующего класса от массы населения по степени правильности употребления арабских слов.
Индийскоеарабскоеперсидское и европейское влияние на малайский язык простирается на словарьно нена самый строй яз.



Завоевав островаарабы занесли туда ислам и сообщили малайскому языку большое количество арабскихсловпричем фонетические черты этих слов показывают южноарабское произношениеЭти арабизмыпопадают от малайцев в изобилии и к папуасамдля которых арабский язык не является культовымНаселениеговорящее на малайском языкенаходится частью под властью Великобританиичастью подвластью Нидерландовимпериалистические колонизаторыкак всегда и вездестремятся навязатьугнетенному и эксплоатируемому народу свой государственный язык и менее всего заботятся о развитиитворчества на туземном языкеСреди самих малайцев легко отличить образованную прослойкугосподствующего класса от массы населения по степени правильности употребления арабских слов.
       Фонетика Мязрасполагает весьма стройной системой согласныхГласных лишь пять — aeiouОткрытые слоги преобладают над закрытымии в связи с музыкальным словоударением язык считаетсявесьма благозвучнымОсновы слов преимущественно двусложнынапр.: orang — «человек», mata — «глаз»; допускают единовременно и глагольное и именное значениенапр.: mati — «умереть», «мертвый», «смерть». Словообразование производится посредством префиксовинфиксов и суффиксова также путемсловосложения (напрmata-hari — «глаз-день»=«солнце») и повтора (например sama-sama — «вместе»). Категории родачиславремени и падежа либоуказываются вспомогательными частицамилибо вообще невыражаютсяВообще малайский язык считается легким и скоро усвояемым для иностранцев.
       Основным письмом является арабское (см.), причем характерночто столь излюбленные повторызаменяются особым значком angka-dua (собственно цифра «2»). Однако латинское письмо делает большиеуспехи и вытесняет арабское даже у мусульманВ качестве латиницы больше привилась голландскаясистемагде j=йoe=унапр.: Soerabaja=СурабаяСочетания tjdjnj выражают палатальные смычные звукикак в русском диалектическом — тистьфранцузском — champagne; «ng» выражает «n» задненёбное — как внемецком BankВ конце слов буква «h» не произноситсяа буква «к» обозначает гортанный взрыв.
Библиография:
Изучение Мязыка ведется в целях административныхкоммерческихмиссионерских изначительно реженаучныхБольшинство пособий написано по-голландски и по-английскиПособий на русском яздо сих пор небылоНаиболее простое и общедоступное пособие на МязSeidel A., Praktische Grammatik der malaiischenSprache, «Hartebens Bibliothek der Sprachenkunde», № 34Особого внимания как научно-исследовательскиеработы заслуживают труды: Brandstetter R., Malaio-polynesische ForschungenLuzern18931921Kern H., Verspreide geschriften (выходят с 1913). Прочую библиографию см.: Meillet Aet Cohen M., Les langues dumondeP., 1924Schmidt PW., Die Sprachfamilien und Sprachkreise der ErdeHeidelberg1926.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академииСоветская энциклопедияХудожественнаялитература 19291939.
Малайский язык - это... Что такое Малайский язык?
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/2897/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Смотреть что такое "Малайский языкв других словарях:

  • Малайский язык — Самоназвание: Bahasa Melayuبهاس ملايو Страны: МалайзияИндонезия …   Википедия
  • МАЛАЙСКИЙ ЯЗЫК — язык малайцев и некоторых народностей ИндонезииОтносится к индонезийской ветвиавстронезийской семьи языковПисьменность на основе латинского алфавита …   Большой Энциклопедическийсловарь
  • малайский язык — официальный язык Малайзии (с 1969 малайзийский язык), Брунея (наряду с английскимязыком), Сингапура (наряду с английскимкитайскимтамильским языками). Относится к индонезийской ветвиавстронезийской семьи языковПисьменность на основе… …   Энциклопедический словарь
  • Малайский язык — главный представитель Мгруппы малайско полинезийской (см.) семьи языковПервичная область его распространения полуостров Малакка и часть острова СуматрыС половины XIII вонстал распространяться по Индийскому архипелагу и с XV всделался… …   Энциклопедический словарь Ф.АБрокгаузаи И.АЕфрона
  • Малайский язык —         язык малайцев (СмМалайцыи некоторых других народов (район Джакарты на Явечасть амбонцевминахасцев и других). Государственный язык МалайзииРаспространён в МалайзииТаиландев Индонезии (Суматраархипелаги Риау и Линга и др.).… …   Большая советская энциклопедия
  • Малайский язык — Малайский язык  один из австронезийских языков (малайско полинезийская ветвьзападная «подветвь», по традиционной классификации  индонезийские языки). Распространён в рядеобластей острова Суматра (с прилегающими островами), на полуострове… …   Лингвистический энциклопедическийсловарь
  • Малайский язык — (Malay language), смАвстронезийские языки …   Народы и культуры
  • Малайский язык — (Mаlay)Mаlayязмалайцев в Малайзии и ИндонезииОн принадлежит к малайскополинезийской группе и используется в основном в Малайзиигде является родным язпочти для половинынас. (9 млнчел.) и официальным язМногое в яззависит от… …   Страны мираСловарь
  • Ниас малайский язык — один из малайских языков на острове того же имени (к З от Суматры). Ближе всего кнему язык батак или батта (смМалайские языки). Словари: в журнAsiatic Researches (1799тVI); ThomasNias Maleisch Nederlandsch W. (Батавия1887 88);… …   Энциклопедический словарь Ф.АБрокгауза и И.АЕфрона
  • Малайский — язык Самоназвание: Bahasa Melayuبهاس ملايو Страны: МалайзияИндонезияБрунейСингапурТаиландФилиппины Официальный статус: МалайзияБрунейСингапур Регу …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Малайский язык» >>

Малайский архипелаг

Малайский архипелаг - это самый крупный архипелаг в мире. Располагается он между Европой и Австралией (почти вся Индонезия, Малайзия, Филлипины, Бруней, Восточный Тимор + отдельные острова и группы).
Малайский архипелаг
Архипелаг включает в свой состав Большие и Малые Зондские острова, Филлипинские и Молуккские острова, а также  (второй по размерам остров в мире) и  (третий по размерам остров). Правда, не все согласны с тем, что Новую Гвинею следует включать в состав архипелага (по другой версии, относится он к Океании).

Описание

Общая площадь Малайского архипелага составляет около 2 млн км2. На этой территории размещается примерно 10 тысяч различных островов, в том числе и очень крупных. Проживает на них более 1/3 миллиарда человек.
Интересно, что многие острова данного архипелага являются вулканическими. Причём из 330 вулканов, находящихся здесь, около 100 являются действующими. Один из них очень известен - вулкан Кракатау.
Объясняется подобная вулканическая активность тем, что здесь находится зона схождения тектонических плит. Именно движение земной коры и активизирует тектоническую активность. Причём, что интересно, происходят эти изменения не так медленно, как принято считать. К примеру, действующий вулкан Кракатау увеличивается в высоту на 13 см в неделю (почти 7 метров в год).
На Малайском архипелаге преобладающим является экваториальный климат, то есть, здесь всегда тепло. Не удивительно, что среди туристов крупнейший островной регион пользуется большой популярностью. Экзотические острова, пляжи, море... и развитая туристическая инфраструктура (не везде, правда). Довольно привлекательный для туризма регион.


Малайский архипелаг: описание и особенности
https://naturae.ru/susha/ostrova/krupneishie-ostrova/malaiskiy-arhipelag.html



Tiada ulasan: